Pasión Tricolor 1010 AM
Seleccionar página

Un selectivo de la Cuarta y Quinta división, más un jugador de Sexta viajarán rumbo a Estados Unidos, más precisamente a la ciudad de Atlanta, donde participarán de la Cava Cup, una copa que reune a 16 elencos de alrededor del mundo. Un nuevo reto para las formativas de Nacional, que vuelven a salir al exterior en busca de otra experiencia internacional. Algo que últimamente se está haciendo una sana costumbre.

El viaje estaba previsto para el próximo lunes, pero finalmente el torneo se postergó para el mes de julio.

Ya están definidos los 18 jugadores, y el cuerpo técnico que viajará a Atlanta, Estados Unidos para participar de la Cava Cup. Viajarán 11 jugadores de Cuarta división, 6 de Quinta y uno de Sexta.

Enterate quienes son los 18 pibes que representarán al decano en el exterior.


Plantel Cava Cup 2012

Arqueros : Gabriel Araújo (4ta), Enzo Jauregui (5ta)

Defensas
: Maximiliano Amondarain (4ta), José Aja (4ta), Nicolás Olivera (4ta), Mathías Pagua (4ta), Johnfer Luna (5ta), Pablo Herrera (6ta)

Volantes : Hugo Dorrego (4ta), Luciano Isola (4ta), Nicolás Cordero (4ta), Gastón Pereiro (5ta), Luis Sequeira (5ta)

Delanteros :
Ayrton Boné (4ta), Sergio Cortelezzi (4ta), Renzo López (4ta), Richard Dorrego (5ta), Marcos Labandeira (5ta)

Director Técnico : Rudy Rodriguez
Preparador Físico : Santiago Espasandín
Médico : Álvaro Arsuaga
Kinesiologo : Euclides «Cacho» Píriz Da Rosa
Equipier : Adrián Pereira
Presidente de la delegación : Roberto Roo

El Fixture de Nacional era el siguiente, a postergarse el torneo puede haber algún cambio:

Nacional vs. Celta de Vigo
18 horas local (19 horas Uruguay) en el McEachern Stadium, Powder Spring, Georgia

Nacional vs. Szombathely Haladas
18 horas local (19 horas Uruguay) en el McEachern Stadium, Powder Spring, Georgia

Nacional vs. Universidad de Chile
18 horas local (19 horas Uruguay) en el McEachern Stadium, Powder Spring, Georgia

 

Reglamento de la competencia : Los 16 equipos que participan de la copa, se dividen en dos grupos de 8. Cada equipo jugará tres encuentros ante tres rivales de su mismo grupo y los cuatro primeros equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

Grupo A

CA Morelia (México)
DVSC Debreceni (Hungría)
Fluminense FC (Brasil)
Club Atlético Nacional (Colombia)
Juan Aurich (Perú)
Deportivo Universidad De Concepcion (Chile)
Estudiantes Tecos (México)
FC Shakhtar (Ucrania)

Grupo B

Club Nacional De Football (Uruguay)
Universidad de Chile (Chile)
The Strongest (Bolivia)
Real Club Celta de Vigo (España)
Club Rubio Ñu (Paraguay)
Szombathely Haladas (Hungría)
Deportivo Toluca FC (México)
Associação Atlética Ponte Preta (Brasil)

Fuente:formativasnacional.com.uy

Más noticias con la misma Pasión

Compartí tu Pasión Tricolor