Pasión Tricolor 1010 AM

 

 

Finalmente Nacional quedó afuera del torneo  #TaçaBHSub17. La quinta división del Bolso hizo un gran torneo, pero lamentablemente  por diferencia de goles debido a las víctorias de Inter y Goias el DECANO quedó eliminado.  El aguante a los gurises que suman otra buena experiencia internacional que sirve para seguir formándose.

 

La Quinta división de Nacional disputó la Copa Taça BH 2015 del grupo 3, que estuvo conformado por Inter de Porto Alegre, Goiás, Boston (Estados Unidos) y AMDH (Asociación Mineira de Desenvolvimiento Humano).

 

La Cantera Inagotable jugó cuatro partidos, perdiendo en el debut y ganando los tres restantes. El Decano finalmente quedó afuera por diferencia de goles, pero sin dudas que la experiencia fue excelente para seguir aprendiendo y fogueándose. Desde Brasil nos informan que varios captadores quedaron impresionados con la calidad de nuestros jugadores. 

 

Posiciones finales: Goias 9 (+9), Inter 9 (+7), Nacional 9 (+4), Boston 3 (-14), AMDH 0 (-6)

 

Compartimos el detalle de los cotejos disputados:

 

nacional en brasil

 

Primera fecha: Goiás 2-1 NACIONAL

Gol: Ignacio Pereira.

 

Segunda fecha: Boston 1-3 NACIONAL

Goles: Ignacio Pereira, Limberg Gutiérrez y Guillermo May.

 

Tercera fecha: AMDH 1-3 NACIONAL.

Goles: Guillermo May x2, Julian Candia.

 

Cuarta fecha: Inter 2-3 NACIONAL

Goles: Guillermo May x2 e Ignacio Pereira.

 

 

 

 

 

 

Una delegación del Club Nacional de Football Sub 17 viajó a Brasil donde tomará parte de la prestigiosa Taça BH 2015, evento de formativas en el cual compiten 40 clubes de Brasil, Paraguay, Estados Unidos, China y Uruguay.  ¡ÉXITO  a la Cantera Inagotable!

Los tricolores, que serán comandados por el entrenador Diego Demarco, integran el Grupo 3 junto a Inter de Porto Alegre, Goiás, Boston (Estados Unidos) y AMDH.

El resto de los grupos

Grupo 1: Cruzeiro, San Pablo, Shandong Lueng (CHI), Vila Nova, Guaraní.
Grupo 2: América, Bahía, Vasco da Gama, Avaí, PSTC.
Grupo 3: Inter (PA), Goiás, Boston (EEUU), AMDH, Nacional (URU).
Grupo 4: Atlético Mineiro, Palmeiras, Guaraní (PAR), Villa Nova, Demócrata.
Grupo 5: Botafogo, Gremio, Criciúma, Athletic MG, Uberabinha.
Grupo 6: Corinthians, Fluminense, Ponte Preta, Figueirense, Esportiva.
Grupo 7: Flamengo, Coritiba, Sport Recife, Chapecoense, Social.
Grupo 8: Santos, Atlético PR, Vitoria, Santa Cruz, Tres Marías.

 

Los primeros dos de cada grupo avanzan a los octavos de final. Los partidos tendrán una duración de 40´ por tiempo.

 

El inicio del certamen está pactado para el miércoles 9 de julio, pero los albos debutarán el jueves 10.

 

Este es el detalle de los partidos a disputar por Nacional.

Viernes 10: 15:00 horas, Goiás-Nacional, Arena Gregorao, Contagem.
Domingo 12: 11:00 horas, Nacional-Boston, Arena Gregorao, Contagem.
Martes 14: 09:00 horas, Nacional-ADMH, Arena Gregorao, Contagem.
Jueves 16: 17:00 horas, Inter PA-Nacional, SESC Venda Nova, BH.

 

A continuación, la delegación oficial tricolor.

1-Agustín Buffa
2-Nicolás Ferreyra
3-Francisco Ibáñez
4-Cristian Espino
5-Andrés Romero
6-Facundo Queiroz
7-Fabricio Domínguez
8-Juan Affonso
9-Guillermo May
10-Sebastián Paz
11-Leandro Lozano
12-Facundo Rivero
13-Julián Candia
14-Sebastián Gutiérrez
15-Franco Ávalos
16-Claudio Lemos
17-Tomás Pérez
18-Emiliano Sosa
19-Ignacio Pereira
20-Guzmán Fernández
21-Limberg Gutiérrez
22-Nicolás Dorao

DT: Diego Demarco
PF: Santiago Espasandín
K: 
John Da Silva
Utilero: José Corbo
Dirigente: José Martínez

Más noticias con la misma Pasión

Compartí tu Pasión Tricolor