Pasión Tricolor 1010 AM
Estamos al aire Sincronizar con la TV

Se completó la etapa correspondiente a la segunda fecha del Torneo Apertura de Formativas. NACIONAL se enfrentó a Danubio en Los Céspedes y en el Complejo Del Campo, donde el saldo de los encuentros no fue el esperado,  ya que se solo se pudo ganar en dos de las cincos categorías, cosechando seis puntos de quince posibles. El campeonato recién arranca, en Nacional hay técnicos nuevos (5ta,6ta y 7ma) que están conociendo a los planteles, que se siguen adaptando y preparando en busca de el mejor rendimiento posible en las respectivas categorías.

Por Gonzalo Corbo

Pasión Tricolor se hizo presente en el lugar de los hechos con la presencia de Juan González. Como siempre también agradecemos gradecemos al profe Santiago Espasandín. Como todos los lunes desarrollaremos en nuestro programa todos los detalles con los informes de Juan González.

A continuación repasamos los resultados que se dieron frente al equipo Danubiano:

Los Céspedes:

Cuarta división: NACIONAL 2-0 Danubio
Goles: Marcio Benítez y Joel Bregonis.

Quinta división: NACIONAL 3-4 Danubio
Goles: Rodrigo Amaral, Mathías Olivera y Pablo Herrera.

Sub-16: NACIONAL 0-2 Danubio

Complejo de Danubio:

Sexta división: NACIONAL 1-2 Danubio
Gol: Thiago Vecino

Séptima división: NACIONAL 5-1
Goles: Juan Manuel Sanabria x2, Matias Alfonso x2 y Franco Ciribello.

El próximo fin de semana nos enfrentaremos a Rentistas por la tercera fecha, el sábado seremos visitantes en el Complejo de Rentistas mientras que el domingo las categorías más chicas jugarán en Los Céspedes.

Compartimos la ficha técnica de todos los partidos, datos publicados en la muy buena web www.formativasnacional.com.uy   con el trabajo que brinda Daniel Rosano.

AQUÍ MÁS DE 340 FOTOS de dichos encuentros: CLICK ACÁ

Cuarta
Nacional 2 – 0 Danubio
Goles : Marcio Benítez y Joel Bregonis

Titulares : 1. Enzo Jauregui, 4. Luis Sequeira, 14. Guzmán Corujo, 2. Joel Bregonis, 6. Ignacio Currais, 5. Joaquín Gottesman, 8. Pablo Nocetti, 11. Richard Dorrego, 10. Marcio Benitez, 7. Leandro Otormín, 9. Marcos Labandeira (c)

Ingresaron : Maicol Cabrera x Benítez, 18. Sebastián Silva y Rosas x Otormín, 3. Lucas Correa

Suplentes : 12. Federico Silvera, Matías Dutour, Felipe Carballo, Mateo Torterolo

DT : Rudy Rodríguez

Quinta
Nacional 3 – 4 Danubio
Goles : Rodrigo Amaral, Mathías Olivera y Pablo Herrera

Titulares : 1. Camilo Rodriguez, 4. Maximiliano Villa, 2. Agustín Romero, 3. Pablo Herrera (c), 6. Mathías Olivera, 5. Agustín Gonzalez, 8. Gabriel Neves, 10. Diego Baldi, 7. Iván Antunez, 11. Rodrigo Amaral, 9. Cristian Carro

Ingresaron : 18. Lucas Rodriguez x Carro, 15. Manuel Presno x Baldi, 13. Sebastián Paz, 14. Agustín Lapido x Romero

Suplentes : 12. Nazario Schlocubier, 16. Fernando Moreno, 17. Maximiliano Vranich

DT : Diego Demarco

Sub-16
Nacional 0 – 2 Danubio

Titulares : 1. Facundo Rivero, 4. Nicolás Rodriguez, 2. Francisco Ibañez (c), 3. Facundo Queiroz, 8. Cristian Espino, 5. Andrés Romero, 7. Emiliano Sosa, 6. Keoni Guridi, 10. Mathías Balverde, 11. Guillermo May, 9. Guzmán Feijóo

Ingresaron : 16. Sebastián Paz, 14. Yordan Arandia, 17. Ignacio Pereira,

Suplentes : 12. César Gonzalez, 13. Nicolás Ferreyra, Sebastián Gutiérrez, Fabricio Domínguez

DT : Alberto Bica

Sexta
Nacional 1 – 2 Danubio
Gol : Thiago Vecino

Titulares : 1. César González, 4. Diego Babon, 2. Francisco Martirena, 3. Mathias Silvera, 6. Mathías Correa, 8. Joaquín Trasante, 5. Franco Muñoz, 7. Jair Ferreira, 10. Tomás Vique, 11. Sebastián Flores, 9. Thiago Vecino (c)

Ingresaron : 18. Agustín Pereira x Flores, 16. Nicolás Nuñez, 14. Lucas Pastor x Trasante, 19. Emiliano Martínez x Babon (lesionado – esguince de rodilla)

Suplentes : 12. Leonardo Fagúndez, 13. Santiago Moraes, 17. Nicolás Crapuchett

DT : Dardo Pérez

Séptima
Nacional 5 – 1 Danubio
Goles : Matías Alfonso x 2, Juan Manuel Sanabria x 2 y Franco Ciribello

Titulares : 1. Rodolfo Rodríguez, 4. Danilo Bangueses, 2. Facundo Parada, 3. Christian Luna, 6. Jhojan Guerra, 5. Diego Bustos, 8. Matías Alfonso (c), 7. Santiago Rodríguez, 10. Juan Manuel Sanabria, 11. Matías Sandez, 9. Lucas Espinosa

Ingresaron : 14. Facundo Piñeyro x Luna, 18. Ignacio Chocho x Parada, 16. Franco Ciribello x Sanabria (lesionado – golpe en la cabeza), 13. Gustavo Bortoli

Suplentes : 12. Federico Díaz, Mauro Correa, Joaquín Brum

DT : Gustavo Dalto

Más noticias con la misma Pasión

Compartí tu Pasión Tricolor