Pasión Tricolor 1010 AM

2402«Vamo a traer la COPA  a las vitrinas…la Copa que NO JUEGAN LAS GALLINAS LAS GALLINAS». La CONMEBOL aprobó el programa completo, CON DÍAS Y HORARIOS, de los 108 partidos que componen las fases primera y segunda de la Copa Santander Libertadores de América 2010.Nuestro querido NACIONAL, finalmente debutará el jueves 11 de febrero en nuestro GRAN PARQUE CENTRAL enfrentando al Deportivo Cuenca (Ecuador), en la segunda fecha  enfrentaremos al Morelia en Méxcio, en la tercera recibiremos a Benfield, en la cuarta viajaremos a la Argentina y seguramente miles de tricolores acompañen al equipo, en la 5ta viajaremos a Ecuador a enfrentar al Cuenca y luego definiremos la serie de local contra el  Morelia.

EL ORDEN DE LOS PARTIDOS CON LAS FECHAS DE LOS MISMOS:

Jueves  11.02.2010      Nacional (URU) vs. Deportivo Cuenca (ECU)

Martes   23.02.2010      Morelia (MEX) vs. Nacional (URU)

Miércoles  10.03.2010   Nacional (URU) vs. CA Banfield (ARG)

Martes  16.03.2010       CA Banfield (ARG) vs. Nacional (URU)

Martes  30.03.2010       Deportivo Cuenca (ECU) vs. Nacional (URU)

Miércoles  21.04.2010   Nacional (URU) vs. Morelia (MEX)

 Recordamos que clasifican a octavos de final, los 8 primeros de cada gurpo y los 6 mejores segundos, quedando eliminados los 2 peores segundos de cada grupo, clasificando así 14 equipos para la siguiente fase, ya que los equipos Mexicanos que fueron eliminados el pasado año por «La Gripe A», clasifican automáticamente entre los 16 mejores.

Como pueden observar, el 16 de Marzo estaremos enfrentando de visitante a Banfield en  Argentina (Bs As), seguramente miles de tricolores acompañarán al equipo alentándolo en la vecina orilla, si sos uno de los que quiere estar, ya reservá tu lugar  al 099694729. 

 

 

CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA DE FÚTBOL

/ SOUTH AMERICAN FOOTBALL CONFEDERATION

Programa de Partidos РCopa Santander Libertadores de Am̩rica 2010

Match Schedule – Santander Libertadores of America Cup 2010

 

 

 

DÍA FECHA HORA HORA GMT LLAVE PARTIDO

DAY DATE TIME GMT TIME LEG MATCH

Mar/Tue 26.01.2010 20.10 23.10 G3 Colón (ARG) vs. Universidad Católica (CHI)

Mar/Tue 26.01.2010 21.00 01.30+ G1 Deportivo Táchira (VEN) vs. Libertad (PAR)

Mie/Wed 27.01.2010 18.30 21.30 G5 Newell’s Old Boys (ARG) vs. Emelec (ECU)

Mie/Wed 27.01.2010 19.50 23.50 G4 Bamin Real Potosí (BOL) vs. Cruzeiro (BRA)

Mie/Wed 27.01.2010 21.10 02.10+ G2 Juan Aurich (PER) vs. México 3

Jue/Thu 28.01.2010 18.10 23.10 G6 Junior (COL) vs. Racing Montevideo (URU)

Mar/Tue 02.02.2010 20.10 23.10 G1 Libertad (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN)

Mie/Wed 03.02.2010 20.20 02.20+ G2 México 3 vs. Juan Aurich (PER)

Mie/Wed 03.02.2010 21.50 23.50 G4 Cruzeiro (BRA) vs. Bamin Real Potosí (BOL)

Jue/Thu 04.02.2010 21.10 23.10 G6 Racing Montevideo (URU) vs. Junior (COL)

Mar/Tue 09.02.2010 19.20 22.20 G3 Universidad Católica (CHI) vs. Colón (ARG)

Mie/Wed 10.02.2010 21.10 02.10+ G5 Emelec (ECU) vs. Newell’s Old Boys (ARG)

Segunda Fase / Second Stage

 

DÍA FECHA HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO

DAY DATE TIME   GMT TIME GROUP MATCH

Mar/Tue 09.02.2010 18.10 20.10 5 Cerro (URU) vs. Deportivo Quito (ECU)

Mar/Tue 09.02.2010 19.20 22.20 2 Nacional (PAR) vs. Once Caldas (COL)

Mar/Tue 09.02.2010 21.40 00.40+ 4 CA Lanús (ARG) vs. Ganador G1

Mie/Wed 10.02.2010 17.30 21.30 3 Bolívar (BOL) vs. Alianza Lima (PER)

Mie/Wed 10.02.2010 18.30 21.30 6 CA Banfield (ARG) vs. Morelia (MEX)

Mie/Wed 10.02.2010 20.50 23.50 7 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G4

Mie/Wed 10.02.2010 21.50 23.50 2 Sao Paulo FC (BRA) vs. México 2

Jue/Thu 11.02.2010 19.00 21.00 6 Nacional (URU) vs. Deportivo Cuenca (ECU)

Jue/Thu 11.02.2010 20.15 23.15 3 Estudiantes LP (ARG) vs. Ganador G2

Jue/Thu 11.02.2010 20.15 23.15 1 Cerro Porteño (PAR) vs. Independiente Medellín (COL)

Jue/Thu 11.02.2010 21.30 01.30+ 4 Blooming (BOL) vs. Universitario (PER)

Mar/Tue 16.02.2010 19.00 22.00 7 Colo Colo (CHI) vs. Deportivo Italia (VEN)

Mar/Tue 16.02.2010 00.15+ 4 Ganador G1 vs. Blooming (BOL)

Mie/Wed 17.02.2010 19.15 00.15+ 6 Deportivo Cuenca (ECU) vs. CA Banfield (ARG)

Mie/Wed 17.02.2010 21.30 02.30+ 4 Universitario (PER) vs. CA Lanús (ARG)

Jue/Thu 18.02.2010 19.15 22.15 8 Universidad de Chile (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

Jue/Thu 18.02.2010 19.30 00.30+ 3 Alianza Lima (PER) vs. Estudiantes LP (ARG)

Mar/Tue 23.02.2010 18.00 22.30 7 Deportivo Italia (VEN) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Mar/Tue 23.02.2010 21.10 03.10+ 6 Morelia (MEX) vs. Nacional (URU)

Mar/Tue 23.02.2010 21.50 00.50+ 5 Internacional (BRA) vs. Ganador G5

Mie/Wed 24.02.2010 22.30 7 Ganador G4 vs. Colo Colo (CHI)

Mie/Wed 24.02.2010 21.10 03.10+ 2 México 2 vs. Nacional (PAR)

Mie/Wed 24.02.2010 00.50+ 3 Ganador G2 vs. Bolívar (BOL)

Mie/Wed 24.02.2010 21.50 00.50 1 Corinthians (BRA) vs. Ganador G6

Mie/Wed 24.02.2010 21.50 00.50+ 8 Flamengo (BRA) vs. Ganador G3

Jue/Thu 25.02.2010 19.10 00.10+ 2 Once Caldas (COL) vs. Sao Paulo FC (BRA)

Jue/Thu 25.02.2010 18.00 22.00 4 Blooming (BOL) vs. CA Lanús (ARG)

Jue/Thu 25.02.2010 21.20 02.20+ 4 Universitario (PER) vs. Ganador G1

Mar/Tue 09.03.2010 18.00 22.00 3 Bolívar (BOL) vs. Estudiantes LP (ARG)

Mar/Tue 09.03.2010 02.30+ 1 Ganador G6 vs. Cerro Porteño (PAR)

Mar/Tue 09.03.2010 00.15+ 5 Ganador G5 vs. Cerro (URU)

Mar/Tue 09.03.2010 21.30 02.30+ 6 Deportivo Cuenca (ECU) vs. Morelia (MEX)

Mie/Wed 10.03.2010 17.30 22.30 2 Once Caldas (COL) vs. México 2

Mie/Wed 10.03.2010 20.30 22.30 6 Nacional (URU) vs. CA Banfield (ARG)

Mie/Wed 10.03.2010 19.50 00.50+ 1 Independiente Medellín (COL) vs. Corinthians (BRA)

Mie/Wed 10.03.2010 19.50 00.50+ 3 Alianza Lima (PER) vs. Ganador G2

CONMEBOL – Programa Copa Santander Libertadores 2010 1 22/12/2009 14:00 GMT

 

 

DÍA FECHA HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO

DAY DATE TIME GMT TIME GROUP MATCH

Mie/Wed 10.03.2010 20.20 00.50 8 Caracas FC (VEN) vs. Flamengo (BRA)

Jue/Thu 11.03.2010 19.00 22.00 2 Nacional (PAR) vs. Sao Paulo FC (BRA)

Jue/Thu 11.03.2010 19.45 00.15+ 7 Deportivo Italia (VEN) vs. Ganador G4

Jue/Thu 11.03.2010 00.15+ 8 Ganador G3 vs. Universidad de Chile (CHI)

Jue/Thu 11.03.2010 21.30 02.30+ 5 Deportivo Quito (ECU) vs. Internacional (BRA)

Mar/Tue 16.03.2010 19.30 22.30 6 CA Banfield (ARG) vs. Nacional (URU)

Mar/Tue 16.03.2010 21.00 01.00+ 7 Colo Colo (CHI) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Mar/Tue 16.03.2010 21.15 03.15+ 6 Morelia (MEX) vs. Deportivo Cuenca (ECU)

Mar/Tue 16.03.2010 01.00+ 3 Ganador G2 vs. Alianza Lima (PER)

Mie/Wed 17.03.2010 18.00 22.30 8 Caracas FC (VEN) vs. Ganador G3

Mie/Wed 17.03.2010 20.50 00.50+ 1 Cerro Porteño (PAR) vs. Corinthians (BRA)

Mie/Wed 17.03.2010 20.50 00.50+ 8 Universidad de Chile (CHI) vs. Flamengo (BRA)

Mie/Wed 17.03.2010 21.15 03.15+ 2 México 2 vs. Once Caldas (COL)

Jue/Thu 18.03.2010 19.15 22.15 5 Cerro (URU) vs. Internacional (BRA)

Jue/Thu 18.03.2010 21.30 00.30+ 2 Sao Paulo FC (BRA) vs. Nacional (PAR)

Jue/Thu 18.03.2010 21.45 02.45 1 Independiente Medellín (COL) vs. Ganador G6

Mar/Tue 23.03.2010 19.30 22.30 3 Estudiantes LP (ARG) vs. Bolívar (BOL)

Mar/Tue 23.03.2010 00.45+ 4 Ganador G1 vs. Universitario (PER)

Mie/Wed 24.03.2010 22.30 8 Ganador G3 vs. Caracas FC (VEN)

Mie/Wed 24.03.2010 00.50+ 7 Ganador G4 vs. Deportivo Italia (VEN)

Mie/Wed 24.03.2010 21.50 00.50+ 4 CA Lanús (ARG) vs. Blooming (BOL)

Jue/Thu 25.03.2010 19.15 00.15+ 5 Deportivo Quito (ECU) vs. Ganador G5

Jue/Thu 25.03.2010 19.00 22.00 7 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Colo Colo (CHI)

Jue/Thu 25.03.2010 02.30+ 1 Ganador G6 vs. Independiente Medellín (COL)

Mar/Tue 30.03.2010 18.15 23.15 6 Deportivo Cuenca (ECU) vs. Nacional (URU)

Mar/Tue 30.03.2010 01.30+ 3 Ganador G2 vs. Estudiantes LP (ARG)

Mie/Wed 31.03.2010 22.30 7 Ganador G4 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Mie/Wed 31.03.2010 18.50 00.50+ 2 México 2 vs. Sao Paulo FC (BRA)

Mie/Wed 31.03.2010 21.50 00.50+ 5 Internacional (BRA) vs. Cerro (URU)

Mie/Wed 31.03.2010 21.10 03.10+ 6 Morelia (MEX) vs. CA Banfield (ARG)

Jue/Thu 01.04.2010 00.30+ 5 Ganador G5 vs. Deportivo Quito (ECU)

Jue/Thu 01.04.2010 19.15 22.15 1 Corinthians (BRA) vs. Cerro Porteño (PAR)

Jue/Thu 01.04.2010 21.45 02.45+ 2 Once Caldas (COL) vs. Nacional (PAR)

Mar/Tue 06.04.2010 18.45 23.15 7 Deportivo Italia (VEN) vs. Colo Colo (CHI)

Mar/Tue 06.04.2010 20.30 01.30+ 4 Universitario (PER) vs. Blooming (BOL)

Mie/Wed 07.04.2010 22.30 4 Ganador G1 vs. CA Lanús (ARG)

Mie/Wed 07.04.2010 21.50 00.50+ 8 Flamengo (BRA) vs. Universidad de Chile (CHI)

Jue/Thu 08.04.2010 18.15 23.15 1 Independiente Medellín (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Jue/Thu 08.04.2010 20.30 01.30+ 3 Alianza Lima (PER) vs. Bolívar (BOL)

Mar/Tue 13.04.2010 18.15 23.15 5 Deportivo Quito (ECU) vs. Cerro (URU)

Mar/Tue 13.04.2010 21.00 01.30+ 8 Caracas FC (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)

Mie/Wed 14.04.2010 22.30 5 Ganador G5 vs. Internacional (BRA)

Mie/Wed 14.04.2010 00.50+ 1 Ganador G6 vs. Corinthians (BRA)

Mie/Wed 14.04.2010 00.50+ 8 Ganador G3 vs. Flamengo (BRA)

Jue/Thu 15.04.2010 19.30 22.30 4 CA Lanús (ARG) vs. Universitario (PER)

Jue/Thu 15.04.2010 18.30 22.30 4 Blooming (BOL) vs. Ganador G1

Jue/Thu 15.04.2010 21.50 00.50+ 7 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Deportivo Italia (VEN)

Jue/Thu 15.04.2010 20.50 00.50+ 7 Colo Colo (CHI) vs. Ganador G4

Mar/Tue 20.04.2010 20.15 00.15+ 3 Bolívar (BOL) vs. Ganador G2

Mar/Tue 20.04.2010 21.15 00.15+ 3 Estudiantes LP (ARG) vs. Alianza Lima (PER)

Mie/Wed 21.04.2010 19.30 22.30 6 Nacional (URU) vs. Morelia (MEX)

Mie/Wed 21.04.2010 19.30 22.30 6 CA Banfield (ARG) vs. Deportivo Cuenca (ECU)

Mie/Wed 21.04.2010 20.50 00.50+ 2 Nacional (PAR) vs. México 2

Mie/Wed 21.04.2010 21.50 00.50+ 2 Sao Paulo FC (BRA) vs. Once Caldas (COL)

Mie/Wed 21.04.2010 20.50 00.50+ 8 Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G3

Mie/Wed 21.04.2010 21.50 00.50+ 8 Flamengo (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

Jue/Thu 22.04.2010 20.50 00.50+ 1 Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G6

Jue/Thu 22.04.2010 21.50 00.50+ 1 Corinthians (BRA) vs. Independiente Medellín (COL)

Jue/Thu 22.04.2010 19.30 22.30 5 Internacional (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU)

Jue/Thu 22.04.2010 19.30 22.30 5 Cerro (URU) vs. Ganador G5

 

 

 

Más noticias con la misma Pasión

Compartí tu Pasión Tricolor